Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Что может сделать правильно написанная бумажка

Некое ООО решило поживиться за счет мирных граждан. Подали пару исков к жителям деревни Г., назвав ее «коттеджным поселком», а себя «управляющей компанией». Исковые требования мотивировали протоколом «общего собрания» собственников жилых помещений. Причем, никакого ТСЖ никогда не создавалось, никаких собраний не проводилось.

Этот протокол был настолько явно составлен задним числом, что не заметить этого было невозможно: указанный в протоколе в качестве избранного председателем «собрания» генеральный директор этого ООО был назначен гендиректором только… через два года после даты «проведения» этого «общего собрания». Поначалу эти иски поступали разным судьям Солнечногорского горсуда и в их удовлетворении отказывалось. Но, потом они стали рассматриваться федеральной судьей Ф. и, о чудо!, все иски стали удовлетворяться.  Иногда, когда Ф. была в отпуске, эти иски попадали к другим судьям и в их удовлетворении опять отказывалось. Ф. даже не смутило то, что несколько ее решений были отменены Мособлсудом. Несмотря на то, что в исках отсутствовали расчеты предъявляемых исковых требований, цифры брались фактически «с потолка». Она все равно продолжала удовлетворять исковые требования нашего ООО. Покорные жители деревни шли на суд с настроением «все равно проиграем». Но, среди жителей деревни оказался один мой старый доверитель. Когда очередь дошла и до него, принес мне весь пакет документов, которые смог собрать и, говорит: «спасай». Почитал я принесенные документы, посмотрел вынесенные решения и отмены, и решил начать с ОТВОДА СУДЬЕ. Написал ходатайство ПРЕДСЕДАТЕЛЮ суда об отводе судье и о переносе судебного заседания. Было это в понедельник. Судья Ф. была на месте.
В среду должно было слушаться два дела по искам этого ООО — к моему доверителю и его соседу. Мой, понятное дело, не пошел — болеет человек. А сосед пришел, потоптался под дверью и тут выходит секретарь и говорит: «Судья Ф. уволилась. Дело будет передано другому судье. Вас известят. Ждите»
Вот такой неожиданный результат принесла всего одна бумажка — отвод судье…
Автор публикации
Адвокат
autoadvokat-su
Россия, Москва и Московская область, Москва

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (14)

      Уважаемый Сергей Иванович, интересное дело, впервые слышу о таком способе отвода судьи. А само ходатайство можете опубликовать для полноты впечатления?

      +2

      Уважаемый Сергей Иванович, 

      Написал ходатайство ПРЕДСЕДАТЕЛЮ суда об отводе судье и о переносе судебного заседания. Было это в понедельник. Судья Ф. была на месте.Председатель суда не рассматривает заявлений об отводе судьи. Источник: ст.19,20 ГПК РФ. 

      В среду должно было слушаться два дела по искам этого ООО — к моему доверителю и его соседу. Мой, понятное дело, не пошел — болеет человек. А сосед пришел, потоптался под дверью и тут выходит секретарь и говорит: «Судья Ф. уволилась. Дело будет передано другому судье. Вас известят. Ждите»
      Вот такой неожиданный результат принесла всего одна бумажка — отвод судье
      Не вижу причинно-следственной  связи между заявлением  об отводе судьи и увольнением судьи.

      +4
      Свернуть ветку
        27 Января 2017, 16:01 #

        Уважаемый Максим Юрьевич,
        Председатель суда не рассматривает заявлений об отводе судьи. Источник: ст.19,20 ГПК РФ.Не вижу причинно-следственной связи между заявлением об отводе судьи и увольнением судьи.Может быть, свою роль сыграло внешнее сходство заявителя с портретом на стене кабинета председателя? 8-|

        +6
        Свернуть ветку
        28 Января 2017, 11:59 #

        Уважаемый Максим Юрьевич, я прекрасно знаю, что ходатайство об отводе судье рассматривает именно этот судья. Это ходатайство было написано от имени доверителя, «под дурачка» именно с той целью, чтобы его увидел председатель, если оно к нему вдруг попадет. Цель была — чтобы донести до него тот беспредел, который творит ф/с Ф. в его суде. Я не исключаю возможности, что поводом для увольнения послужило не мое ходатайство. Но из кулуарных бесед был сделан именно такой вывод. Ее просто поставили перед выбором: или увольняешься сама, или через ККС. Вполне возможно, что председатель давно хотел от нее избавиться, но нужен был формальный повод. Но тот факт, что моя бумажка, пусть даже и в совокупности с другими факторами, склонила чашу весов в правильную сторону — это факт. Еще в понедельник вечером речи про ее увольнение не шло, а в среду утром — уже вопрос решенный. 
        Для уважаемых коллег я хотел просто довести информацию о том, что и в судебном беспределе иногда бывают приятные исключения.
        PS. Фотка старая, но мне нравится.

        +1
        Свернуть ветку
          28 Января 2017, 18:41 #

          Уважаемый Сергей Иванович,

          «не можешь подавить беспредел — возглавь его»? )))))))))))

          +1
      28 Января 2017, 17:49 #

      Уважаемый Сергей Иванович, ну ладно — судью Вы отвели… Успех, конечно, сомнительный...
      А вот что насчет иска?

      +1
      28 Января 2017, 18:37 #

      Как и судья Ф., председатель — тоже человек, по поводу процессуального права может иметь свое мнение и поступать в соответствии с ним.

      +1

      Уважаемый Сергей Иванович, руководствуясь вот этим
      Для уважаемых коллег я хотел просто довести информацию о том, что и в судебном беспределе иногда бывают приятные исключения.
      Переместил Вашу публикацию в раздел «Персональные», поскольку темы для обсуждения вообще нет, а раздел «Кулуары» предполагает постановку вопроса для обсуждения.

      +3
      Свернуть ветку
        31 Января 2017, 01:02 #

        Уважаемый Владислав Александрович, тема для обсуждения есть, только она не очевидна. Не ту страну-не те суды, назвали Гондурасом!
        Пример-беспредельные решения судов по ЖКХ,, пошли на исполнение приставам.Блокировали карту.
          Я написал МЭРу  , сейчас он губернатор, Александрыч немедленно обеспечь мне талоны в бомжовскую столовую. Приставы всю пенсию отняли, а если в три дня не дашь, то я прошу полит.убежища в свободной и демократической Грузии. На 4 день письмо-извините банк дал не ту информацию, не сообщил, что это пенсия.Деньги вернули и еще через неделю мне прислали повестку, я прибыл и приставы прекратили 6 или 7 производств т.к у меня нет имущества.
        ст.суд пристав Дорохина Марина Николаевна.
        ФССП -они не судьи независимостью пхвастаться не могут.
        А губер -ОРЕЛ.  Кстати исполнительные листы на руках и сейчас.
          Как там в ФЗ-вступившие и бла-бла… обязательны к исполнению для ВСЕХ!!!

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам

Рейтинг публикации: «Что может сделать правильно написанная бумажка» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат по информационной безопасности, уголовные дела, связанные с Интернет-мошенничеством, E-commerce, государственной тайной и киберпреступления.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Что может сделать собственник 1/5 доли в 2-х кв-ре
Вопросы и ответы онлайн (архив), 19 Июля 2014, 06:11 19 Июля 2014, 06:11
ПРО
Что может сделать кредитор с включением в реестр банкрота "рисованных" кредиторов?
Статьи, 14 Октября 2014, 08:06 14 Октября 2014, 08:06
Что может сделать работу адвоката по уголовным делам действительно частью состязательности сторон
Статьи, 02 Февраля 2014, 21:36 02 Февраля 2014, 21:36
В судах Москвы имеются системы аудиофиксации, что должно сделать протокол полным и правильным
Статьи, 08 Сентября 2014, 16:04 08 Сентября 2014, 16:04
Что сейчас сделать в первую очередь чтоб им инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ и сменили меру пресечения ...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 14 Сентября 2020, 03:23 14 Сентября 2020, 03:23
Можно что то сделать чтоб не забрали?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 16 Июля 2014, 14:11 16 Июля 2014, 14:11
Что надо сделать, чтоб забрать заявление из полиции?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 09 Марта 2015, 11:57 09 Марта 2015, 11:57
Что необходимо сделать ребенку для того, чтобы суд признал лицо не дееспособным или ограниченно дееспособным?...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 15 Апреля 2010, 14:44 15 Апреля 2010, 14:44
что можно сделать, чтоб мера пресечения была как можно меньше по статье 228 ч.3?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 24 Ноября 2012, 10:47 24 Ноября 2012, 10:47
Что надо сделать что бы агентства недвижимости г.СПб перестали обманывать людей. . Руководство всех агентств ...
Песочница, 20 Мая 2015, 21:27 20 Мая 2015, 21:27
Продвигаемые публикации